Startseite | Suche | Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap 
 Seite ausdrucken  

Ergebnisse der TAF Nord-Nordostdeutschen Meisterschaften DiscoDance 2014

 

Eine besondere Herausforderung

Die TAF Nord-Nordostdeutschen Meisterschaften DiscoDance 2014 waren für die UNITED dancers e.V. Fürstenwalde eine besondere Herausforderung.

Der seit 10 Jahren in Fürstenwalde ansässige Verein war zum dritten Mal selbst Ausrichter dieser Meisterschaft und hatte am Samstag, den 20.09.2014 ca. 200 Tänzer aus weiten Teilen Deutschlands zu Gast, selbst aus Leverkusen und  Bergisch Gladbach waren Top-Tänzer angereist.

In einem spannenden Turnier über den ganzen Tag wurde um Meistertitel, Pokale und Medaillen sowohl bei den Solos, Duos und Gruppen in der Pneumanthalle getanzt.

Die Stimmung war genial und die Ergebnisse sprechen für sich.

Die UNITED dancers holten sich bei den Gruppen den Titel "TAF-Nord-Nordostdeutscher Meister DiscoDance Junioren" mit "Fearless" sowie den Vizemeister in der Hauptgruppe / 1. Bundesliga mit "Volume 2". Auch die etwas jüngere Juniorengruppe "7 Time" gewann das kleine Finale und schaffte damit den Einzug ins große Finale. Die Kids-Gruppe " Rumble Girls" holte sich Platz 3 und die jungen Tänzerinnen nehmen das als Ansporn für die Deutsche Meisterschaft im November 2014 in Essen.

Auch bei den Solos und Duos können alle stolz sein auf ihre tolle Leistung, tolle Plätze in den Finalrunden und die erreichte Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft (siehe Auflistung).

Tänzer, Wertungsrichter und Gäste haben sich auf unterschiedliche Weise für die schöne Veranstaltung bedankt, die nur durch die großartige Hilfe der zahlreichen Eltern und Vereinsmitglieder sowie die Unterstützung der Sponsoren möglich war.

Ergebnisse der UNITED dancers

bei der  TAF-Nord-Nordostdeutsche Meisterschaft 2014

 

Gruppen

 

Gruppen 1. Bundesliga

2. Platz

Volume 2 - Nord-Nordostdeutscher Vizemeister

 

 

 

Gruppen Junioren

1. Platz

Fearless - Nord-Nordostdeutscher Meister

6.Platz

7 Time

 

 

 

Gruppen Kinder

3. Platz

Rumble Girls

 

 

 

DUOS

 

Duos Hauptgruppe Super Star

2. Platz


Susanne Schwengbeck / Florian Hebibi - Nord-Nordostdeutscher Vizemeister

4. Platz

Michelle Birkholz / Lisa Schultz

6. Platz

Anna-Sophie Kowohl / Paula Pradel

 

 

 

Duos Junioren Super Star

2. Platz

Julia Halweg / Alina Kasselmann - Nord-Nordostdeutscher Vizemeister

 

Duos Junioren  Rising Star

2. Platz

Laura Rechenberg / Isabell Fischer

 

Duos Junioren  New Star

7. Platz

Lena Polley / Vanessa Piater

 

 

 

 

 

Solos

 

Solo-Boys Hauptgruppe Super Star

2. Platz

Florian Hebibi - Nord-Nordostdeutscher Vizemeister

 

 

 

Solo-Girls Hauptgruppe Super Star

3. Platz

Nadja Wittke

4. Platz

Anna-Sophie Kowohl

 

Solo-Girls Hauptgruppe Rising Star

3. Platz

Paula Pradel

4. Platz

Lisa Schultz

 

Solo-Girls Hauptgruppe New Star

3. Platz

Ariane Knauth

 

 

 

Solo-Girls Junioren Rising Star

3. Platz

Isabell Fischer

6. Platz

Alina Klettke

 

Solo-Girls Junioren New Star

7. Platz

Marie Diedler

 

 

 

Solo Girls Kids  Rising Star

5. Platz

Emma Krause

 

Alle Ergebnisse des Turniers finden Sie unter:

http://taf.k5v.de/ceis/webShowCompetitionResultTaf.do?competitionId=769&selYear=2014&mandant=3